В Тамбове стартовал масштабный ремонт теплосетей

Земля возле дома 187А по улице Советской сегодня буквально «взлетела» - здесь дали старт масштабному ремонту тепловых сетей. За несколько часов «копатели» добрались до нужных труб, взамен которых теперь лягут новенькие «500-ки». Где еще произведут замену, зачем она нужна, и причем тут дерево - расскажет наш корреспондент Дмитрий Алешин.
К приезду нашей съемочной группы здесь уже вовсю кипит работа - у подрядчика четкий график. На этой точке заменят почти полтора километра труб, объем внушительный. И на то есть причины.
«Продиктована необходимость тем, что все-таки у нас по городу - а конкретно здесь - трубы довольно ветхие, и высокий срок службы у них. Также имеется значительная повреждаемость на этих участках. Кроме того, в года, когда все было "плохо" - отсутствовала линия циркуляции ГВС», - Олег Висков, директор производственного подразделения тепловых сетей филиала «ПАО Квадра-Тамбовская генерация».
Теперь она должна появиться - и помочь избежать перебоев с подачей воды. Трубы здесь лягут современные - с так называемой системой оперативно-дистанционного контроля, которая позволит диагностировать неполадки в кратчайшие сроки. Правда, энергетики рассчитывают - в ближайшие годы думать об этом не придется.
- Кстати, как оказалось, отдельного внимания заслуживает вот это дерево. И жильцы, и ремонтники хотят оставить его нетронутым - собственно, в "Квадре" пообещали: сделают все в лучшем виде. Бетонные плиты и трубы достанут, не повредив корни, затем оборудование заменят, все закопают, и ива продолжит радовать глаз местных жителей.
К слову, обитатели близлежащих домов ремонт восприняли положительно.
- Конечно необходим! А то зимой что ль его делать будут!
Завершить энергетики планируют задолго до зимы: приблизительный срок окончания работ - конец сентября. Планируют поменять трубы еще в двух точках по улице Рылеева. Один из пунктов - в районе дома №61, второй - напротив 14-го профучилища. В последнем случае замене подвергнут часть магистрального трубопровода, к которому подключены 22 дома, 2 школы и детский сад.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов