Житель Тамбовского района разводит необычных голубей

Восемь часов в воздухе - и это не предел для голубей, которых разводит житель Тамбовского района. При этом и сам полет у них необычный. Чем ещё привлекают заводчика эти удивительные птицы и какой договор ради их безопасности он заключил с собственным котом?
- Вот птенец сейчас проклевывается и немаловажный момент - бывает так, что птенец может задохнуться. Вот так подходишь и немножко ему воздуха расковырять. С голубями Валерий Стрекалов, что называется, на «ты», если не сказать больше. С семилетнего возраста эти птицы привлекали его до такой степени, что маленький Валера прогуливал школу ради лишних пары часов в голубятне. Как оказалось, разводить голубей - дело весьма непростое. - У этих крылатых господ есть естественные природные враги, например кошки или что еще страшнее - хищные птицы. Бороться с ними голубятники практически никак не могут, ведь те находятся в Красной книге и их убийство - это уголовное преступление. Поэтому единственное, что возможно - это максимально пристально следить за своими подопечными, чтобы те не оказались в цепких лапах хищника. Впрочем, одну потенциальную угрозу Валерий от своих подопечных всё же отвёл. Домашнему коту пришлось пройти школу принудительной симпатии к пернатым соседям.
Приучил его сразу же, показал ему голубя, немножечко его вот так потрепал. Он сначала на них реагировал, хотелось ему поймать, подходит, смотрит. Ну когда подходил - я его учил, чтобы не трогал,
- Валерий Стрекалов, голубятник. Подопечные к Валерию уже привыкли и в его заботливых руках чувствуют себя вполне комфортно, вовсе не пытаясь улететь. В собственноручно построенном вольере мужчина разводит не просто голубей, а действительно «господ» и «дам» - порода бакинский мраморный голубь очень ценится среди знатоков как из-за необычного цвета, так и из-за стиля полета.
В небе они делают кувырки, играют. Так называемая игра «бой». Это когда они крыльями машут и переворачиваются со щелчками,
- Валерий Стрекалов, голубятник. Особенно забавно наблюдать за молодыми голубями. Птицы прогуливаются в импровизированном детском саду из искусственного травяного покрытия. К сожалению, полетную программу в этот день нам увидеть не удалось - не позволил сильный ветер. Сейчас под крылом Валерия около двухсот голубей, но заводчик планирует увеличивать голубятню. По его словам - не для прибыли, а для души. А ещё ему очень хочется, чтобы эта необычная порода получила большее распространение среди таких же увлечённых голубятников, как он сам.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов